13日多治見市陶磁器意匠研究所に行って来ました。

ishoken gallery vol.10 
川端健太郎 展
ishoken gallery
2020年9月12日(土)~10月18日(日)
会期中無休 入場無料
9:00~17:00

川端さんは第41期技術コース修了です。

ぜひ見に行って下さい。

ishoken gallery vol.10 
川端健太郎 展

川端健太郎公開特別講義
を聞いて来ました。

川端健太郎公開特別講義

第18期セラミックスラボ 前期制作展
多治見市陶磁器意匠研究所 本館2F
2020年9月12日(土)~10月18日(日)
会期中無休 入場無料 9:00~17:00 

ラボ研究生4名による前期制作展です。

こちらもぜひどうぞ。

第18期セラミックスラボ 
前期制作展

本日13日(日)
多治見市陶磁器意匠研究所
オープンスタジオ2020です。

所内展示はどなたでもご覧いただけます。

授業体験、研修課程説明会への参加には事前に申し込みが必要です。
※入所希望者を対象としたイベントとなります。

研修課程説明会【要申込】
9月13日(日) 13:00-13:30

卒業生による特別実習(授業)体験【要申込】
川端健太郎 特別実習
9月13日(日)14:00-15:00 
      
川端健太郎×新里明士 トークセッション【要申込】
9月13日(日)15:00-16:00

所内施設見学

10日名古屋に行って来ました。

開廊30周年企画
内田鋼一 陶展(9/19まで)
橋本美術

30周年おめでとうございます。

内田鋼一 陶展

ひらたのベトコン

久しぶりにベトコン野菜多めを食べました。

現在カウンターに12席。

11:35分ぐらいに到着したら
13番目で座れず。
12時頃に食べれました。

やっぱベストコンディションラーメン。

ひらたのベトコン

9日東京に行って来ました。その2

九谷モダン展(9/15まで)
丸善・丸の内本店 4Fギャラリー

出品予定作家(順不同)
井上雅子、田村星都、河端理恵子、田畑奈央人、福島武山、牟田陽日、南絢子、
中田雅巳、吉村茉莉、戸出克彦、斎藤まゆ、上端伸也、森岡希世子他

九谷モダン展

菊池コレクション―継ぐ
今泉今右衛門、酒井田柿右衛門、三輪休雪、樂吉左衞門(11/29まで)
菊池寛実記念智美術館

菊池コレクション―継ぐ

STARS展:現代美術のスターたち―日本から世界へ(1/3まで)
森美術館

草間彌生 李禹煥 宮島達男 村上隆 奈良美智 杉本博司

STARS展

9日東京に行って来ました。その1

3月以来久しぶりに東京に行って来ました。

牟田陽日作品集 「美の器」(芸術新聞社刊)出版記念展(9/15まで)
丸善日本橋店 3階ギャラリー

鯨や瑞獣、海、花鳥風月、幻想風景等の代表的シリーズを中心に
新作の酒器、茶碗、花器等、約40点を展示です。

初日に抽選で完売したそうです。
さすが!

作品は全作品期間中に見れます。

牟田さんにお会い出来ました。

サイン本を買って来ました。

帰りの新幹線のホームでお客様にお会いしました。
残念ながら抽選にはハズレたそうです。

牟田陽日作品集 「美の器」
出版記念展

三原研展「醒」(9/26まで)
ア・ライトハウス・カナタ

新しくギャラリーの名前を変えて
西麻布へ移転し、とても広くなり
三原さんの作品とても見ごたえがありました。

三原さんにもお会い出来ました。

三原研展「醒」

堀 貴春個展「動き出す白」(9/26まで)
DiEGO表参道

堀 貴春個展
「動き出す白」

田中悠展(10/27まで)
日本橋三越本店2階アートアベニュー

田中悠展

21周年企画 好きなかたち展ⅡのDMのご案内2

引き続きDMです。

最初に裏表紙から紹介します。

上 木野智史
下 川井雄仁
上 阿波夏紀
下 駒井正人
上 金理有
下 アイザワリエ
上 山岸大祐
下 古井昌子
上 黒川徹
下 村田彩
上 土井洋祐
下 荻野由梨
上 松永圭太
した 山浦陽介
上 馬場康貴
下 松村淳
上 釣光穂
下 堀貴春
上 平岡純平
下 澤谷由子
上 東井真咲朝
下 大谷佑里枝
上 大石さくら

21周年企画 好きなかたち展ⅡのDMのご案内1

DMはA4サイズの24ページの冊子です。

加藤智也
上 伊藤慶二
下 板橋廣美
上 中島晴美
下 隠﨑隆一
上 加藤委
下 三原研
上 伊村俊見
下 市野雅彦
上 池田省吾
下 若尾経
上 GOTOヒデキ
下 中島克子
上 林茂樹
下 桑田卓郎
上 森山寛二郎
下 秋永邦洋
上 田中悠
下 新宮さやか
上 田中知美
下 津守秀憲
上 田中哲也
下 水元かよこ

21周年企画 好きなかたち展Ⅱの販売方法のご案内

お客様が並ばれた場合、
初日9月19日(土)は午前8時から整理券を配布させていただき、    
午前9時から入場、午前10時から順番にご購入していただきます。

1作家1点づつまでと購入制限させていただきます。
今回購入作家数の制限はしません。

※ギャラリーの入口前に机と用紙を置いておきます。

お名前と来ていただいた時間をお書きしていただき、
ギャラリー前か道をはさんだヤマダ電機の駐車場等近く
に車を止めて車の中で午前8時までお待ち下さい。

※遠方から車以外でお見えの方には外に折りたたみの椅子を少しご用意しておきます。
 お使い下さい。

※天候等で入場時間を早める場合もあります。予めご了承下さい。

※午前8時に整理券といっしょに近くの喫茶店のチケットを差し上げます。
 9時からの入場までの時間おくつろぎ下さい。

※お名前だけ書き、ギャラリーや近くの駐車場から長時間不在の方は無効とさせていただきます。

※ヤフオク等の転売目的のためのお客様はお断りさせていただく場合があります。

作品は会期終了までお預かりし展示しさせていただきます。

会期終了後に送料ギャラリー持ちでお送りさせていただきます。

混乱がないようにしたいと思いますので皆さんご協力よろしくお願い致します。

ギャラリー数寄

21周年企画 好きなかたち展Ⅱの開催のご案内

21周年企画 好きなかたち展Ⅱの開催のご案内
2020年9月19日(土)-10月18日(日)
10:00-18:00
祝日を除く月・火休廊
祝日朝は整理券を配布させていただき、その順にご購入していただきます。
※詳しくはこの後のブログでご案内します。

参加参加 55人

アイザワリエ 秋永邦洋 阿波夏紀 池田省吾 板橋廣美 市野雅彦 伊藤慶二 
井上真利 伊村俊見 内田鋼一 大石さくら 大谷祐里枝 荻野由梨 隠﨑隆一 
加藤委 加藤智也 川井雄仁 川端健太郎 木野智史 金理有 黒川徹 
桑田卓郎 GOTOヒデキ 駒井正人 五味謙二 澤谷由子 新宮さやか 田中哲也
田中知美 田中悠 田中良和 津守秀憲 釣光穂 土井洋佑 東井真咲朝 
徳丸鏡子 富田美樹子 中島克子 中島晴美 馬場康貴 林茂樹 平岡純平 
古井晶子 堀貴春 松永圭太 松村淳 水元かよこ 三原研 村田彩 
森山寛二郎 柳井友一 山浦陽介 山岸大祐 山口美音 若尾経 

21周年企画 好きなかたち展Ⅱ

5日京都・大津に行って来ました。

京都

田中悠さんのところにお伺いし
小さい緑色のオブジェ「tsutsumimono」1点を
いただいて来ました。

田中悠
tsutsumimono

増田敏也
記憶すくい(9/27まで)
艸居

増田さんにお会い出来ました。

とても見ごたえがありました。

増田敏也
記憶すくい

女流作家4人展 (9/27まで)
Sokyo Annex

出展作家
菅野有紀子 田中陽子 朴木友美、米津真理奈

こちらは13時からです。

女流作家4人展

大津

伊藤剛俊 陶展(9/27まで)
ギャラリーサラ

購入のための朝の抽選に50人を超える人が来ていました。

凄い人気です。

伊藤さんにお会い出来ました。

伊藤剛俊 陶展